Наверх

Содержание домашних питомцев — советы ветеринара

Многие из нас скрашивают будни, заводя дома четвероногих друзей. Но с домашними животными связана не только радость, но и большая ответственность. О том, что нужно знать хозяевам и как обезопасить от проблем своего питомца, себя и соседей, с нами побеседовал компетентный специалист, врач ветеринарной медицины, владелец клиники «ВетЗооЦентр», кинолог с 30 летним стажем Григорий Иосифович Шнур. 

 

Григорий, скажите, пожалуйста,  достаточно ли готовы морально и материально могилевчане, заводя домашних питомцев ? Какую ответственность берёт на себя хозяин питомца?

Когда человек собирается завести себе четвероногого друга, он всегда готов к этому морально на 100%, а вот материально, к сожалению, готовы не все – не все понимают полноту ответственности, не просчитывают того, что животное необходимо показывать ветеринарному врачу с определённой периодичностью для профилактики возникновения заболеваний, вакцинаций от основных инфекций, опасных в том числе и для человека. Животное необходимо правильно кормить, а значит консультироваться по подбору корма или составленного рациона. У некоторых пород есть необходимость обращения к грумеру (специалисту по уходу), а это отдельная статья расходов (возможно, и незначительная), но грамотный уход за состоянием шерсти и кожи питомца это уже 30% залога крепкого здоровья.

В современном мире люди, конечно же, всё больше и больше осознают ту ответственность, которую они на себя возлагают при появлении у них четвероногого друга, однако реалии жизни в нашей стране не позволяют им пользоваться услугами и ветеринаров, и грумеров, а также специалистов-кинологов в полной мере. Кстати, использование услуг кинологов это ещё одна статья расходов, но это крайне важно – именно профессиональные кинологи помогают адаптировать животных в социуме и корректировать их поведение или раскрывать породные особенности, необходимые для решения различных задач.

Что прежде всего нужно знать, заводя домашних животных в плане безопасности, в том числе санитарной и эпидемиологической, а также в юридической сфере? Какие требования и ограничения сушествуют к тем, кто собирается завести домашних животных?

Заводя домашнего питомца, будущий владелец должен определиться, в первую очередь, с тем, кого он хочет: будет это компаньон, охранник или спортсмен? (Спорт с собаками – достаточно интересная и обширная сфера, очень многие люди увлекаются им). Может, это будет просто какой-то маленький пушистый комочек, который будет радовать своего хозяина, каждый день приходящего с работы. А может, кто-то захочет себе экзотического зверя? В любом случае, подбирать себе будущего четвероногого друга лучше вместе с зоопсихологом.

Требования же и ограничения касательно содержания домашних животных общедоступны (например, по этой ссылке).  Всегда нужно помнить, что добропорядочность и хорошие отношения  с соседями никто не отменял. Как никто не отменял и существование “неудобных” соседей, которых раздражает даже падение пылинки в вашей квартире, и таких людей тоже нужно учитывать.

 Могилёв как-то отличается в плане культуры содержания домашних животных от других городов и регионов  в лучшую или худшую сторону? А вся Беларусь от других стран?

В том же Витебске, например, людям спокойнее заводить домашних животных, зная, что под боком есть ветеринарная академия и они в любой момент могут обратиться к специалистам с научными степенями, там люди, кажется, не боятся заводить более экзотических животных. Могилёв и Гомель же друг на друга похожи по качеству содержания и количеству животных. Минск же соответствует своему столичному качеству по разнообразию домашних животных и наличию и уровню ветеринарных клиник. Остальные областные центры испытывают влияние западных соседей, там шире возможность приобретения племенного материала (не только собак и кошек).

Беларусь же от других стран отличается от стран Европы примерно так же, как и РФ – и пропорции содержания бойцовых, охранных, декоративных пород примерно одинаковы. В США же будет выше доля собак спортивных и охранных пород (хотя и там внутри страны широко разнообразие). Кардинальное отличие, наверное, найти нельзя, но есть тренды мирового сообщества и они присутствуют во всех странах. Когда-то в мире были в моде ротвейлеры, сейчас же – декоративные собачки. Если раньше охранные породы были нужны для сохранения имущества, теперь же, благодаря техническому прогрессу, это не так важно.

Есть ли вообще какие-то изменения в нашей культуре содержания домашних животных? Что-то поменялось к лучшему?

По сравнению с серединой и концом 90-х годов культура отношения к животным резко поменялась в лучшую сторону. Стыдно и говорить, и вспоминать о временах, когда животных выбрасывали на улицу в тяжёлой экономической ситуации. Людям приходилось выбрасывать животных, их невозможно осуждать. Приютов ещё не было, частная ветеринария и зообиснез вообще только зарождались. Если бы у людей была возможность спасти тех животных, их бы не усыпляли, не выбрасывали, не обращались жестоко. К сожалению, сейчас иногда случается, когда приносят усыплять животных, которых не смогли вылечить ранее. Иногда некомпетентные ветеринары запускают ситуацию, и даже при возможности спасти животное хозяева отказываются из-за того, что все сбережения уже потрачены впустую на неудачное лечение (хотя сама болезнь и не так трудна для лечения). Хотелось бы, чтобы коллеги стремились к получению новых знаний и оказывали более качественные услуги.

С какими проблемами вы сталкивались чаще всего за время работы вашей ветеринарной клиники?

Стоя у истоков частной ветеринарии, я с тех времён проблем со стороны владельцев не встречал – они всегда были заинтересованы найти для своего питомца хорошего врача (как и для себя). Как в медицине, так и в ветеринарии это проблема – не все врачи готовы проникнуться и провести через себя всю боль животного и его владельца, а от этого зависит качество услуг. Если ты не проникаешься к пациенту – и качество лечения будет не на лучшем уровне. Только индивидуальный подход может решить проблему быстро и комфортно для клиента и пациента.

Правдиво ли высказывание, что животные не умеют скрывать боль и этим работа ветеринара и хороша?

Животные великолепно умеют скрывать боль, иначе в дикой природе в стаях они бы не выжили. И собаки, и кошки терпят до конца, и владельцы зачастую приходят с питомцами, когда болезнь уже крайне запущена. Встречаются претензии в духе “только недавно всё было хорошо, а теперь вы не можете ничего сделать”. На сегодняшний день культура обращения к ветеринарам для профилактического осмотра не развита, и приходится использовать экстренные меры и больше лекарств и средств, чтобы животное выжило и восстановилось, а лекарства и современные средства стоят дорого.

Что вам за годы ветеринарной работы запомнилось больше всего?

Лет семнадцать назад меня впервые пригласили к цирковому льву, который заболел перед выступлением. Лев в вольере лежал с коликами, и зайти к нему в клетку было незабываемо. Льва обезболили, и через полчаса он отработал свой номер.

Каковы в нашем городе условия для содержания животных, чего, по-вашему, не хватает? Достаточно ли внимания этому вопросу в нашей сфере ЖКХ, что можно и нужно изменить в первую очередь?

Хотелось бы даже не столько больше площадок для выгула животных, сколько обустройства уже существующих мест, чтобы они были огорожены забором, чтобы собаки не выбегали на дорогу, не подбегали к людям. Чтобы были тренажёры для собак, где они могли бы побегать, попрыгать, полазать.

Чем вас радуют хозяева домашних животных нашего города? Что бы вы пожелали хозяевам домашних любимцев?

Хозяева радуют своей больше сознательностью, однако я бы всех пригласил если не на ежеквартальный, то на полугодовой профилактический осмотр, особенно это касается животных старше шести лет, чтобы знать, что питомец будет радовать вас ещё долгое время. Иногда, принося груз проблем с работы, мы выплёскиваем их на родных и близких, и лучше испытать какую-то позитивную эмоцию от своего питомца. Как было сказано “Бог передал послание людям, чтобы те были всегда добры, но собаки послание съели, и пытаются донести его до нас”. Собака всегда рада хозяевам, и хотелось бы, чтобы те не срывались на питомцев. К сожалению, бывает, что хозяин срывается и бьёт животное, это приводит к травмам, приходится лечить и больно видеть, как животное смотрит на хозяина и не понимает: “За что?”

Хотелось бы пожелать хорошего настроения, позитива, добрее относиться к своим питомцам и обращаться к ветеринару не только ради ежегодных прививок и решения проблем, но и для профилактики.

 

 

 

Author avatar
Молодые Эксперты
https://expertclub.by
Молодые авторы и начинающие эксперты. Есть что расказать? или хочешь стать частью комьюнити? Раскрывать вопросы и насущные проблемы , а также находить новые решения для повышения уровня жизни своего города ? НАПИГИ НАМ! egexpertclub@gmail.com

оставить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *