Наверх

Актуальная проблематика населения Могилева в 2020 году — результаты опроса

Результаты социологического исследования по основным проблемам, волнующим жителей Могилева

Ежегодно Центр городских инициатив и Региональный экспертный клуб стараются изучить общественное мнение и понимать, чего не хватает жителям нашего города, чтобы совершенствовать мероприятия и проекты.

В исследование рассмотрены вопросы касательно основных проблем и видения путей их решения. Таких как плохие дороги, экологическая проблема города, туристический и культурный потенциал Могилева и многих других проблем.

Исследование выполнено под руководством доктора социологических наук, профессора Юрия Бубнова.

Опрос проводился в октябре-декабре 2020 года. В нем приняло участие 368 человек.

Центральным вопросом исследования являлся вопрос о проблемах, вызывающих у могилевчан наибольшее беспокойство.  Стоит заметить, что с таким же вопросом авторы обращались к респондентам и в 2019 году, поэтому была возможность  не только выделить самые болезненные для наших жителей проблемы, но и определить направленность их изменения в общественном сознании.

Сохранили лидерство по уровню актуальности в 2020 году по сравнению с 2019 годом денежные проблемы: «рост цен» и «низкий уровень заработной планы», прибавив, впрочем, к предыдущему году, соответственно,  4,2% и 10,3%.

Также в исследовании представлены лидеры и аутсайдеры рейтинга общественной удовлетворённости работой различных городских служб. Со значительным перевесом положительных оценок лидируют: сфера дошкольного воспитания (+58,1%), теплоснабжение жилья (+53,2%) и учреждения высшего образования (+47,5%). Замыкают же рейтинг самоуправленческие возможности (-39,9%), возможности трудоустройства (-29,1%), а также условия трудовой деятельности (-14,4%).

Кроме того в исследовании рассмотрены вопросы актуальности проблем жилищно-коммунального комплекса, возможности граждан влиять на городские дела, готовность могилевчан участвовать в благоустройстве города, потенциала гражданских инициатив по улучшению жизни, оценка общего эмоционального фона, эмиграционный потенциал жителей Могилёва и многое другое.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1MgPJ90OIcq5P4gRghljR-cy_aWG1BcTo/view?usp=sharing

Author avatar
Молодые Эксперты
https://expertclub.by
Молодые авторы и начинающие эксперты. Есть что расказать? или хочешь стать частью комьюнити? Раскрывать вопросы и насущные проблемы , а также находить новые решения для повышения уровня жизни своего города ? НАПИГИ НАМ! egexpertclub@gmail.com

оставить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *